Суббота, 20.04.2024, 11:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная страница | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Интересно а посещают ли нас мужчины?И так Вы
Всего ответов: 330
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
ХОРОШАЯ КУХНЯ
Начало » 2009 » Март » 8 » Горькая, полезная, лечебная… редька
Горькая, полезная, лечебная… редька
О том, что редька — чрезвычайно полезный овощ, известно давно. Врачи древности и Средневековья использовали редьку при заболеваниях желудка, печени, почек, кишечника, как средство, повышающее аппетит, и даже для укрепления волос. Как повествует легенда, когда греческого бога Аполлона спросили о достоинствах редьки, покровитель изящных искусств и врачевателей ответил, что редька стоит столько золота, сколько весит сама.

ТАКОЕ почтительное отношение к редьке неслучайно, ведь в ней имеются полезные органические кислоты, минеральные соли, витамины, ферменты, способствующие правильному обмену веществ, а также фитонциды и эфирные масла, придающие ей специфический острый вкус. Этот овощ выводит из организма избыточный холестерин, а значит, помогает профилактике и лечению атеросклероза.

Редька содержит витамин С, в ней много солей калия, кальция, серы, магния. Она полезна при сахарном диабете, сок редьки оказывает мочегонное, желчегонное, ранозаживляющее, бактерицидное действие, улучшает пищеварение и обмен веществ. Компрессы на основе редьки помогают при подагре, радикулите. Достоверно известно, что редька стимулирует выделение желудочного сока и улучшает аппетит.

Редька с сыром

На 2 порции понадобится: 1 корнеплод редьки, 50 г сыра, 80 г сметаны, соль и чеснок по вкусу.
Редьку очищают, моют и натирают на мелкой терке вместе с сыром. Кладут все в миску, добавляют сметану, мелкорубленый чеснок.

ГДЕ и когда впервые начали культивировать редьку, неизвестно, но древних упоминаний об этом корнеплоде более чем достаточно. Изображение редьки сохранилось на стене древнего карнакского храма Амона-Ра в Египте, как пищевой паек ее выдавали строителям знаменитой пирамиды Хеопса.

У древних евреев редька входила в число горьких трав, которые полагалось есть с пасхальными агнцами.

Особым почетом пользовалась редька в Древней Греции. В Дельфийском храме ее подавали на золотом блюде. В дар богу Аполлону греки обычно отливали золотую редьку, серебряную свеклу и оловянную морковь. Знаменитый греческий врач того времени Диоскорид рекомендовал редьку для усиления пищеварения, улучшения зрения, успокоения кашля.

Древние римляне тоже умели выращивать весьма крупные корнеплоды и считали этот овощ очень полезным для желудка, использовали его как противоядие при отравлениях грибами.

Редька была известна и древним народам Китая и Японии. Этот овощ и сегодня в большом почете на Востоке. Особенно славятся сладкие редьки, например китайский сорт Синьлимэй (Красивое сердце). Японская редька дайкон тоже хороша на вкус. Корнеплоды этого сорта очень крупные, весом до 16 кг.


Она еще и лечит! 

В НАРОДНОЙ медицине существует множество рецептов на основе редьки.

Популярно употребление сока редьки (черной), смешанного в пропорции 1:1 с медом или сахаром, при катарах верхних дыхательных путей, бронхитах, коклюше. Это лекарство, принимаемое по столовой ложке 3–4 раза в день, действует как отхаркивающее и успокаивающее кашель средство.

При камнях в желчном пузыре надо ежедневно пить по 200 мл сока редьки. Если выпить сок редьки трудно, можно смешать его со свекольным соком.

При ревматизме поможет такой рецепт. Смешивают 3 части редечного сока, 2 части меда, 1 часть водки и немного поваренной соли. Этой смесью смазывают больные суставы.

Семена редьки обладают антимикробными свойствами. Их растирают с небольшим количеством воды и накладывают на медленно заживающие раны.

Мед с соком черной редьки принимают при заболеваниях печени, желчного пузыря и органов пищеварения. Возьмите по одному стакану сока черной редьки и меда, хорошо перемешайте и принимайте по 1 столовой ложке 3 раза в день.


Вот такое средство «два в одном» - еда + лекарство.


Редька с изюмом

На 1 порцию понадобится: 2 ст. ложки рубленой редьки, по 1 ст. ложке рубленых листьев редьки и растительного масла, по 1 ч. ложке меда и изюма, 1 луковица.
Промытые, измельченные листья редьки смешивают с промытой, очищенной, натертой на мелкой терке редькой, рубленым луком, тщательно промытым и ошпаренным изюмом, медом, заправленным растительным маслом. Выкладывают в салатники, подают к столу.

Примерная питательная ценность 1 порции - 230 ккал.



Просмотров: 16165 | Добавил: LediMorgana | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 471 2 3 4 5 »
47 RombephepeRed  
0
http://novostei.net.ua/?p=6574 - Car Finder Определение местонахождения автомобиля тест драйв автомобилей

46 Toiproxpoub  
0
На днях мне потребовалась помощь специалиста и я пытался найти юридический центр в Московской области! Через какое-то время наткнулся на http://www.consalt-centr.ru/reg_prava_sobstvennosti.html - Регистрация только владельцы недвижимости в Москве M.O
. посмотрел их web-site и оформил юридическую помощь. После чего юридическая помощь дала о себе узнать и я в результате решил свои личностные проблемы. Теперь советую каждому Юридический центр Консалт в Московской области.

45 PavelJP  
0
Чтобы теперь посмотреть любые боевики, не обязательно идти на сеанс в кинотеатр или срочно покупать диск в киоске. В настоящее время http://cinema-hit.ru/komedija/3703-smotret-onlajn-kontrakt-na-lyubov-2008.html - смотреть онлайн фильм контракт на любовь 2008 стало доступно каждому, так что пользуйтесь данным предложением и смотрите в любое время фильм Акулы и мелкие рыбёшки Haie und kleine Fische (1957). Так же можете оценить работу режиссера в фильме Хоффа Hoffa (1992). В онлайн кинотеатре можно http://cinema-hit.ru/vojna/1083-smotret-onlajn-povest-o-nastoyashhem-cheloveke-1948.html - повесть о настоящем человеке смотреть. Так же бесплатно смотрите фильм Революция, которой не было Vallankumous, jota ei tullut (2008).
http://cinema-hit.ru/drama/1866-smotret-onlajn-velikij-ekstaz-roberta-karmajkla-the-great-ecstasy-of-robert- carmichael-2005.html - великий экстаз роберта кармайкла

44 PavelJP  
0
Чтобы сегодня посмотреть какие-нибудь фильмы ужасов, не обязательно идти на сеанс в кинотеатр или срочно приобретать диск с фильмом в киоске. В настоящее время http://cinema-hit.ru/dokumentalnyj/1509-smotret-onlajn-konstruktor-krasnogo-cveta-1993.html - просмотр онлайн конструктор красного цвета стало доступно каждому, так что пользуйтесь данным предложением и смотрите онлайн фильм Марти - железный мальчик Iron Kid (2006). Так же можете оценить работу сценариста в фильме Портрет красивой девушки / Портрет красавицы Mi-in-do / Portrait of a Beauty (2008). В онлайн кинотеатре можно http://cinema-hit.ru/vestern/9124-smotret-onlajn-priklyucheniya-na-beregax-ontario-die-lederstrumpferzahlungen -1968.html - приключения на беригах реки онтарио. Так же бесплатно смотрите фильм Небесная страна / 1 сезон Skyland (2005).
http://cinema-hit.ru/melodrama/3840-smotret-onlajn-moya-starshaya-sestra-2008.html - моя старшая сестра смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве

43 PavelJP  
0
Чтобы теперь посмотреть любые фильмы про войну, не обязательно идти на сеанс в кинотеатр или срочно покупать диск в киоске. Срочно http://aktivfilm.ru/dokumentalnyj/14576-smotret-onlajn-dolgaya-doroga-iz-friuli-1991.html - долгая дорога из фриули 1991 год стало доступно каждому, так что пользуйтесь данным предложением и смотрите сегодня фильм Уилл и Грейс / 2 сезон Will & Grace (1998). Так же можете оценить работу актеров в фильме Постояльцы Paying Guests (2009). В онлайн кинотеатре можно http://aktivfilm.ru/komedija/22437-smotret-onlajn-domik-u-ozera-ubijstvo-na-ozere-cabin-by-the-lake-1999.html - убийство на озере фильм смотреть. Так же смотрите сегодня фильм Просто еще один день Just Another Day (2009).
http://aktivfilm.ru/komedija/22484-smotret-onlajn-mango-kiss-poceluj-mango-2004.html - смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве поцелуй манго

42 PavelJP  
0
Чтобы в настоящее время посмотреть любые мюзиклы, не обязательно идти на сеанс в кинотеатр или срочно приобретать диск с фильмом в киоске. В настоящее время http://aktivfilm.ru/fantastika.html - кино фантастика онлайн бесплатно смотреть в хорошем качестве стало доступно каждому, так что пользуйтесь данным предложением и смотрите в любое время фильм Долгие каникулы Long Vacation (1996). Так же можете оценить работу режиссера в фильме Интерны. История болезни (2012). В онлайн кинотеатре можно http://aktivfilm.ru/uzhasy/27197-smotret-onlajn-skorost-sveta-light-speed-1998.html - смотреть фильм скорость света. Так же смотрите сейчас фильм Расплата Gomez & Tavar?s (2003).
http://aktivfilm.ru/drama/2311-smotret-onlajn-lesbijskij-komitet-itty-bitty-titty-committee-2007.html - смотреть онлайн лесбийский комитет

41 PavelJP  
0
Чтобы сегодня посмотреть любые отечественные фильмы, не обязательно идти на сеанс в кинотеатр или срочно покупать диск в киоске. Теперь http://activ-film.ru/koncert/1775-smotret-onlajn-mylene-farmer-stade-de-france-2010.html - милена фармер концерт 2010смотреть онлайн стало доступно каждому, так что пользуйтесь данным предложением и смотрите сегодня фильм Разметка (2007). Так же можете оценить работу актеров в фильме Капитан (1973). В онлайн кинотеатре можно http://activ-film.ru/melodrama/17732-smotret-onlajn-dushechka-1966.html - фильм душечка по чехову смотреть бесплатно. Так же смотрите сейчас фильм Контрольная по специальности (1981).
http://activ-film.ru/drama/1086-smotret-onlajn-borec-i-kloun-1957.html - смотретьфилм барец и клоун

40 wrardoparbire  
0
Наткнулся на url -адресов: http://srub-dizain.ru/pilomaterial - обрезная доска от производителя Александров
и мне захотелось отстроить себе дачу! Мне в то время нужен был толстый брус естественной влажности. В общем после этого я и пошёл оформлять заказ! Там реально всё профессионально сделано и сухой профилированный брус камерной сушки не тяжело выбрать. Всему данному событию сопутствовала продуманная навигация ресурса, которую легко нашёл.Хорошо конечно то, что это завод по производству бруса – но удобности никакой.

39 PavelJP  
0
Чтобы срочно посмотреть любые боевики, не обязательно идти на сеанс в кинотеатр или срочно приобретать фильм в киоске. Срочно http://activ-film.ru/komedija/16928-smotret-onlajn-volchonok-2-teen-wolf-too-1987.html - волчонок 2 teen wolf 1987 онлайн стало доступно каждому, так что пользуйтесь данным предложением и смотрите сегодня фильм Барашек Шон Shaun the Sheep (2007). Так же можете оценить работу оператора в фильме Морозов (2008). В онлайн кинотеатре можно http://activ-film.ru/dokumentalnyj/9453-smotret-onlajn-oligarxi-2004.html - фильм олигархи режисер александр гентелев онлайн. Так же смотрите фильм Плюс бесконечность (2005).
http://activ-film.ru/fantastika.html - космические фантастические фильмы онлайн

38 sheaboolorb  
0
Называется дожились! Вот в мэйле обнаружил страничку http://rentrealtycrimea.com/dlitelno/page/7/ - сдам 2-х комнатную квартиру Симферополь
и обрадовался. Теперь вот с Вами не поздоровался даже исходя из этого! В общем сдам 2-х комнатную квартиру Симферополь
,я прочитал и до меня дошло, что настоящая жизнь только начинается – раз имеют место такие мастерские. Поэтому всем советую сайт http://rentrealtycrimea.com с апартаментами в центре Крыма.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-47
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2007